close
close
18-01-2022

Состоялось первое заседание Государственной комиссии по радиочастотам

Состоялось первое заседание Государственной комиссии по радиочастотам. На заседании, которое прошло в формате онлайн, обсуждалась текущая ситуация, существующие проблемы и важные вопросы, связанные с управлением радиочастотным спектром.

Министр цифрового развития и транспорта, председатель Государственной комиссии Рашад Набиев выразил уверенность, что создание комиссии в новом формате и составе будет способствовать устранению пробелов в этой области и эффективной организации работы в сфере управления радиочастотами.

«Ограниченность радиочастот и растущий спрос в нашей стране на фоне технологического развития делают необходимым прозрачное, рациональное, справедливое и эффективное использование радиочастотного спектра», — отметил министр.

По вопросам повестки дня заседания были сделаны презентации, по итогам обсуждений принят ряд важных решений.

Были утверждены новый состав Государственной комиссии, «График распределения полос частот между радиослужбами Азербайджанской Республики» и «План перспективного использования радиочастотного спектра Азербайджанской Республики». Также была рассмотрена часть поступивших обращений и приняты соответствующие решения.   

Напомним, что Государственная комиссия по радиочастотам была создана распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 4 мая 2021 года. Положение о Государственной комиссии утверждено указом главы государства от 18 декабря 2021 года.