close
close
27-01-2022

Прошел семинар по приоритетам в сфере цифрового развития и транспорта в Азербайджане

Министерство цифрового развития и транспорта провело семинар на тему «Приоритеты в сфере цифрового развития и транспорта в Азербайджане».

В мероприятии приняли участие специалисты в области информационных технологий и транспорта, общественные активисты, представители неправительственных организаций, сектора бизнеса и СМИ.

На семинаре говорилось о задачах и целях, поставленных Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в интервью местным телеканалам 12 января. Также была представлена ​​информация о достижениях в области информационных технологий, связи и транспорта в 2021 году, восстановительных и реконструкционных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, а также перспективах развития.

В своем выступлении заместитель министра цифрового развития и транспорта Ровшан Рустамов заявил, что создание пространства современных инноваций в Азербайджане объявлено одним из приоритетных направлений в стратегическом документе «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты по социально-экономическому развитию», утвержденном Президентом Ильхамом Алиевым в феврале 2021 года. А подписанный в прошлом году главой государства указ «О некоторых мерах по совершенствованию управления в области цифровизации, инноваций, высоких технологий и связи в Азербайджанской Республике» придало большой толчок осуществлению комплексных реформ в соответствующих сферах. Распоряжениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева были созданы регулирующие структуры по соответствующим сферам.

Ровшан Рустамов добавил, что в недавнем интервью местным телеканалам глава государства уделил особое внимание восстановительным работам на освобожденных от оккупации территориях и подчеркнул важность строительства инфраструктуры для обеспечения удобства людей. Замминистра сообщил, что распоряжением Президента Ильхама Алиева от 19 апреля 2021 года началась разработка концепции «Умный город» и «Умное село».

Советник министра цифрового развития и транспорта Аида Бадалова в своем выступлении подчеркнула, что в интервью местным телеканалам Президент Ильхам Алиев назвал наиболее важным повышение прозрачности в отношениях с гражданами, предоставление им более качественных, удобных, современных услуг и определил обеспечение удовлетворенности граждан как наиболее важную задачу, и подчеркнул необходимость минимизировать контакты между чиновниками и гражданами. По словам Аиды Бадаловой, важным шагом в этом направлении станет информационная система AYNA, создаваемая на базе нового юридического лица публичного права «Азербайджанское агентство наземного транспорта». Система не только положительно скажется на качестве услуг по перевозке пассажиров и грузов, но и минимизирует контакты между чиновниками и предпринимателями, будет способствовать повышению прозрачности оказываемых в этой сфере государственных услуг и устранению негативных ситуаций.

Советник министра также проинформировала о проделанной работе по восстановлению транспортной инфраструктуры в Карабахе с целью обеспечения Большого возвращения на освобожденные от оккупации территории в соответствии с национальными приоритетами.

В ходе семинара, который продолжился в дискуссионном формате, участники высказали свои мнения и предложения по проделанной работе в сфере цифрового развития и транспорта.

Выступавшие подчеркнули, что призывы Президента Ильхама Алиева по многим вопросам, включая развитие механизмов общественного контроля, меры по обеспечению прозрачности и подотчетности, ставят новые задачи.