close
close
13-07-2022

Упрощена процедура выделения частот для портативных радиостанций

В настоящее время, ведутся определенные работы для увелечения доступности и повышения удовлетворенности пользователей услуг, предоставляемых Министерством цифрового развития и транспорта.

 

В соответсвии с обращением Министерства цифрового развития и транспорта, вопрос об упрощении процедуры выделения частот для портативных радиостанций был рассмотрен на очередном заседании Государственной комиссии по радиочастотам Азербайджанской Республики. 

 

В соответствии с Решением Госкомиссии, отныне, юридические и физические лица будут обращаться непосредственно в Государственное управление радиочастот (ГУР) Министерства цифрового развития и транспорта для выделения и регистрации конкретных частотных номиналов из полосы частот 446 000–446 100 МГц для использования аналоговых и цифровых портативных радиостанций PMR 446. Заявки на регистрацию портативных радиостанций для использования на этих частотах будут подаваться непосредственно в Государственное управление радиочастот, которая является подведомственной структурой Министерства цифрового развития и транспорта. До сих пор, такие заявления направлялись в Государственную комиссию по радиочастотам. Согласно правилам, рассмотрение заявок и принятие соответствующего решения по поводу заявок осуществлялось в течение 2 месяцев.

 

Согласно новому изменению, присвоение частотных номиналов будет возможно в течение 3 рабочих дней после предоставления заявителями необходимых документов в ГУР.