close
close
10-02-2023

Изменены правила использования радиочастот

В целях эффективного регулирования и улучшения отношений в области управления радиочастотным спектром, в то же время, соблюдения принципов прозрачности и справедливости при выделении и использование радиочастотного спектра и укрепление правовой базы в Закон Азербайджанской Республики «О телекоммуникациях» внесены дополнения и изменения.

 

Согласно новому изменению, радиочастотные ресурсы в стране будут выделяться сроком на 10 лет. Быстрое развитие новых технологий по радиослужбам, а также регулярно принимаемые международными и региональными телекоммуникационными организациями решения об изменении использования полос радиочастот, вызвали необходимость временного выделения радиочастот.

 

Следует отметить, что в большинстве стран (Россия, Беларусь, Грузия, Украина, Польша, Словения, Южная Корея и др.) радиочастоты временно выделяются для использования.

 

Также в договоре, который будет заключен на использование радиочастот, обязательства сторон будут определены по новым правилам. После заключения договора, в случае неисполнения пользователем обязательств, в том числе при неуплате в полном объеме платежей в течение 2-х лет по действующим тарифам за частотные номиналы, а также при неиспользовании выделенных радиочастот в течение 3-х месяцев решение о выделении радиочастот будет отменено.

 

В Кодекс об административных проступках Азербайджанской Республики добавлена новая статья «Статья 362-3. Проектирование, установка и эксплуатация радиоэлектронных средств без соответствующего разрешения». Также изменено название существующей статьи 363 на «Незаконное использование и незаконный оборот телекоммуникационных средств и устройств», а в содержание статьи внесены соответствующие дополнения.

 

Дополнения и изменения, внесенные в Кодекс об административных проступках, создадут условия для недопущения использования радиочастот и радиоэлектронных средств, настроенных на эти радиочастоты, без соответствующего решения и разрешительного листа на использование радиоэлектронных средств, установки и эксплуатации средств радиосвязи, являющихся источником электромагнитного излучения, не прошедших государственную регистрацию, подключения к сетям связи без соответствующего разрешения, предотвращения случаев нарушения правил производства, приобретения, ввоза, использования и регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, эксплуатации средств радиосвязи и высокочастотных устройств в соответствии с действующими правилами и законами, обеспечения безопасности эфирного пространства, административного наказания субъектов, осуществляющих незаконную деятельность, и их воздержания от таких действий.

 

4 февраля 2023 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал соответствующие указы о применении соответствующих законов об этих изменениях, а Кабинет Министров определил меры по подготовке необходимых правил.

 

В результате реализации указанных законов, а также применения новых правил, которые планируется разработать в Указе с учетом международных стандартов и опыта ведущих стран мира, будут сокращены случаи незаконного и неэффективного использования радиочастот, обеспечена доступность и справедливое распределение их использования.