close
close
05-03-2021

Специальный выпуск международного журнала, издаваемого при поддержке министерства, посвящен 100-летию Лютфи Заде

Как известно, Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев 25 января 2021 года подписал распоряжение о праздновании 100-летия выдающегося ученого Лютфи Заде.

 

В связи со 100-летием Лютфи Заде издан специальный выпуск международного журнала Applied and Computational Mathematics на тему Fuzzy Logic and its Application to Modeling Epidemies: Coronavirus and Beyond («Нечеткая логика и ее применение в моделировании эпидемий: коронавирус и другие)».

 

Отметим, что соучредителями единственного в нашей стране журнала с импакт-фактором Applied And Computational Mathematics («Прикладная и вычислительная математика») являются Министерство транспорта, связи и высоких технологий, Национальная академия наук Азербайджана и Научно-исследовательский институт прикладной математики Бакинского государственного университета. Главными редакторами журнала являются академики из Азербайджана Фикрет Алиев, Али Аббасов и профессор Владимир Ларин из Украины.

 

Статьи, опубликованные в спецвыпуске, связаны с применением теории Лютфи Заде к COVID-19. Этот выпуск посвящен таким вопросам, как моделирование и прогнозирование динамики распространения инфекционных заболеваний, в частности, нового коронавируса, при помощи нечеткого подхода. Журнал содержит новые научные результаты исследований по коронавирусу известных ученых в области математики, информатики, биоинформатики, медицинской информатики из Мексики, Канады, Китая, Турции, Тайваня, Индии, Ирана и других стран.

 

Главным приглашенным редактором выпуска стал Оскар Кастильо, всемирно известный ученый в области нечеткой логики из Технологического института Тихуаны (Мексика), другими приглашенными – Закия Хаммуш (Харранский университет, Турция), Абдон Атангана (Свободный государственный университет, Южная Африка) и Круз Варгас Де Лен (Автономный университет Герреро, Мексика), Карам Аллали (Университет Хасана II, Касабланка, Марокко).

 

Отметим, что специальные выпуски журнала знаменуют собой интеграцию азербайджанской науки в мировую науку и являются большим успехом на международном уровне.