close
close
17-05-2021

17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая во всем мире отмечается как Всемирный день электросвязи и информационного общества. Дата связана с подписанием 17 мая 1865 года первой Международной телеграфной конвенции и созданием Международный союза электросвязи (МСЭ). 


Темой Всемирного дня электросвязи и информационного общества в 2021 году является «Ускорение цифровой трансформации в трудные времена».


По этому случаю сегодня в рамках World Summit on the Information Society – Всемирного саммита по информационному обществу прошла виртуальная панель высокого уровня. 


Основная цель – подчеркнуть необходимость дальнейшего расширения сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и телекоммуникаций как между странами, так и в различных секторах. 

 

В панели также принял участие заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Эльмир Велизаде. Говоря о важности цифровой трансформации, замминистра проинформировал о проделанной и предстоящей работе в соответствии с вызовами времени. 


В своем выступлении Эльмир Велизаде также коснулся вопросов применения современных технологий на освобожденных от оккупации землях. «Города и села, расположенные на освобожденных от оккупации территориях, планируется построить на основе современных технологий с применением «умных» (smart)  и зеленых (green) технологий», - сказал он. 


В ходе панели обсуждалась роль цифровых технологий в период пандемии COVID-19 и направление, в котором деятельность будет развиваться в будущем.


Отметим, что результаты конкурса World Summit on the Information Society Prizes 2021- Премии Всемирного саммита по информационному обществу 2021 года, учрежденной Международным союзом электросвязи, будут объявлены 18 мая. На международный конкурс из Азербайджана также представлен ряд проектов.