close
close
15-06-2021

Под руководством министра Рашада Набиева «Азеркосмос» представлен на мероприятии GLEX 2021

Делегация «Азеркосмос», возглавляемая министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики Рашадом Набиевым, принимает участие в мероприятии по исследованию космического пространства GLEX 2021 Международной астронавтической федерации в Санкт-Петербурге (Россия).

 

Мероприятие посвящено 60-летию полета космонавта Юрия Гагарина в космос, которое символизирует начало «новой эры для человечества».

 

На GLEX 2021 представлен стенд, презентация и видеоролики об истории космической отрасли Азербайджана, космической деятельности страны за последние 10 лет, а также культуре, истории и туристическом потенциале.

 

На церемонии открытия министр транспорта, связи и высоких технологий Рашад Набиев рассказал о Юридическом лице публичного права «Космическое агентство Азербайджанской Республики (Азеркосмос)», созданном указом Президента Ильхама Алиева в апреле этого года. Министр отметил, что деятельность Космического агентства Азербайджанской Республики создаст прочную основу для построения космической дипломатии и партнерства на глобальном и региональном уровнях, постоянного совершенствования знаний и навыков в областях космической науки, образовании и промышленности, а также расширения сотрудничества по услугам телекоммуникаций и наблюдения Земли.

 

Затем Рашад Набиев выразил уверенность, что 74-й Международный конгресс астронавтики, который состоится в Баку в 2023 году, даст «новое дыхание» развитию космической сферы нашей страны и особенно региона.

 

Посредством платформы GLEX 2021 международное космическое сообщество и гости мероприятия были приглашены на Международный конгресс астронавтики 2023 года.

 

Отметим, что на GLEX 2021, который объединяет космическое сообщество, с участием космических агентств стран-членов Международной астронавтической федерации –  Азербайджана, Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов, Австрии, Франции, Норвегии, Бельгии, Польши, Германии, Италии, Малайзии, Мексики, в том числе космонавтов, выполняющих космические миссии, проводятся пленарные и серийные сессии. Эта платформа создает широкие возможности для нашей страны с точки зрения установления нового сотрудничества в области космоса на глобальном уровне, деловых отношений с потенциальными партнерами для использования космоса как в мирных, так и в коммерческих целях.

 

Мероприятие GLEX 2021 продлится до 18 июня и будет включать заседания на темы, охватывающие исследования и новые миссии в космической сфере.