close
close
18-07-2021

Президент Европейского Совета Шарль Мишель посетил Основной центр наземного управления спутником «Азеркосмос»

Президент Европейского Совета Шарль Мишель, находящийся с визитом в нашей стране, посетил Основной центр наземного управления спутником Космического агентства Азербайджанской Республики (Азеркосмос) при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий.   

 

В ходе встречи министр транспорта, связи и высоких технологий Рашад Набиев отметил, что сотрудничество Азербайджана с Европейским союзом имеет особое значение для нашей страны. Министр подчеркнул наличие большого потенциала для дальнейшего развития отношений в различных сферах, включая транспорт, связь и высокие технологии.

 

Говоря о космической сфере, Рашад Набиев отметил, что запуск на орбиту телекоммуникационных спутников Azerspace-1 и Azerspace-2 французской компанией Arianespace является ярким примером приверженности Азербайджана сотрудничеству с европейскими партнерами. Министр добавил, что Azersky - спутник наблюдения Земли был приобретен в 2014 году у компании Airbus Defence and Space.

 

Рашад Набиев высоко оценил усилия Агентства Европейского союза по космической программе по расширению связей между Космическим агентством Азербайджанской Республики (Азеркосмос) и Европейской геостационарной службой навигационного покрытия (EGNOS).

 

В завершении своего выступления Рашад Набиев заявил, что в 2023 году в Баку состоится Международный конгресс астронавтики. Министр пригласил президента Европейского Совета Шарля Мишеля принять участие в этом мероприятии.    

 

В рамках встречи гостям была представлена презентация о создании и развитии космической отрасли в нашей стране. Было отмечено, что миссия «Азеркосмос» заключается в предоставлении спутниковых решений на основе передовых технологий и разработке новых услуг и решений для поддержки местных и глобальных инициатив во имя мира и благополучия во всем мире.  

 

Отметим, что продолжаются работы по размещению антенн Европейской геостационарной службы навигационного покрытия в Основном центре наземного управления спутником «Азеркосмос».

 

Затем президент Европейского Совета Шарль Мишель ознакомился со станцией телепорта, где размещены антенны, принадлежащие Европейской геостационарной службе навигационного покрытия.