close
close
04-07-2022

Завершился визит в Азербайджан экспертов Международного союза электросвязи (МСЭ) в области телевидения, радио и мобильной связи

Завершился визит в Азербайджан экспертов Международного союза электросвязи (МСЭ) в области телевидения, радио и мобильной связи.

 

Впериод с 27 июня по 1 июля 2022 года состоялись обсуждения по вопросам адаптации сетей телевидения, радио и мобильной связи в приграничных районах к международным стандартам. В рамках дискуссий с экспертами МСЭ обсуждались вопросы воздействия вещания соседних стран на территории страны. Для регулирования этих передач в рамках международных требований, экспертами МСЭ были предложены соответствующие положения нормативно-правовых документов, принятых Международным союзом электросвязи, и соответствующие пути решения.

 

В рамках визита эксперты МСЭ также организовали семинары по международному регулированию услуг телевидения, радио,  мобильной и фиксированной связи для специалистов Государственного управления радиочастот, Производственного Объединения «Телерадиовещание и спутниковая связь», «Азеркосмос» ОАО, а также для операторов мобильной связи.

 

В рамках визита было принято решение продолжить сотрудничество с МСЭ для регулирования сетей телевидения, радио и мобильной связи в приграничных районах.

 

Отметим, что согласно договоренности, достигнутой с Международным союзом электросвязи, два эксперта МСЭ в области наземных услуг совершили недельный визит в г. Баку для проведения обсуждений с азербайджанскими экспертами.

 

Целью обсуждений является ознакомление экспертов МСЭ с помехами в  эфирном вещании страны, а также совместное определение решений по регулированию вещания в приграничных районах в соответствии с международными требованиями с учетом опыта мировых стран.