close
close
13-07-2022

Гейдар Рустамов: «Эффективное использование радиочастотных ресурсов будет обеспечено за счет внедряемых инноваций»

«Содействие технологическому развитию путем справедливого распределения частот между участниками рынка является нашей главной задачей.» Об этом в интервью заявил начальник Государственного управления радиочастот, Гейдар Рустамов.

 

Представляем это интервью:

 

- Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение об упрощении выделения радиочастот. Как это решение повлияет на пользователей и клиентов?

 

- В первую очередь, упрощение относится к портативным радиостанциям, которые более востребованы населением и упоминаются в большинстве приложений. Таким образом, юридические и физические лица будут обращаться непосредственно в Государственное управление радиочастот (ГУР) Министерства цифрового развития и транспорта для выделения и регистрации конкретных частотных номиналов из полосы частот 446 000–446 100 МГц для использования аналоговых и цифровых портативных радиостанций PMR 446. Заявки на регистрацию портативных радиостанций для использования на этих частотах будут подаваться непосредственно в Государственное управление радиочастот, которая является подведомственной структурой Министерства цифрового развития и транспорта. До сих пор, такие заявления направлялись в Государственную комиссию по радиочастотам. Согласно правилам, рассмотрение заявок и принятие соответствующего решения по поводу заявок осуществлялось в течение 2 месяцев.

 

Согласно новому изменению, присвоение радиочастотных номиналов будет возможно в течение 3 рабочих дней после предоставления заявителями необходимых документов в ГУР.

 

Благодаря новым изменениям и упрощениям, процедуры обеспечения эффективного использования радиочастотных ресурсов будут адаптированы к международным стандартам и регламентированы в оперативной и эффективной форме».

 

- Радиочастоты являются ограниченным ресурсом, и его регулирование находится в компетенции государства. Это само по себе требует прозрачного механизма контроля и регулирования, удовлетворенности пользователей и упрощения процессов. Какие еще меры вы планируете предпринять в этом направлении?

 

- Вы, безусловно, правы. Поскольку радиочастоты являются ограниченным ресурсом, только справедливое и рациональное распределение этих ресурсов между всеми участниками рынка может стать локомотивом развития телекоммуникационных услуг. Отмечу, что мы выдвинули концепцию «Чистый радиоэфир». 

 

Регулярный и оперативный систематический контроль использования радиочастотного спектра, беспрепятственная работа радиоэлектронных средств (РЭС) путем согласования и оперативного ограничения несанкционированного использования, минимизация посторонних вещаний в эфире составляют основу концепции «Чистое радио». В концепцию также входит автоматизация, доступность и упрощение процессов. В связи с этим были проведены исследования по упрощению процедуры регистрации радиоэлектронных средств и выделения частот. Кроме того, были проанализированы проблемы, возникшие в связи со сложностями, текущей ситуацией и сложностью процедур.

 

Наряду с этим, был изучен международный опыт и решения, применяемые странами с передовыми технологиями, в связи с чем начата реализация проекта «Упрощение процедур регистрации радиоэлектронных средств и выделения радиочастот.

 

Проект состоит из двух компонентов. Первый компонент предназначен для упрощения регистрации радиоэлектронных средств, а второй для упрощения выделения радиочастот.

 

Я уже дал информацию о втором компоненте, отвечая на ваш первый вопрос. Реализация обоих элементов проекта направлена на получение удовлетворенности пользователей. Значительные работы по проекту уже выполнены. В настоящее время проводятся соответствующие работы по разработке технической платформы для упрощения регистрации радиоэлектронных средств. Мы считаем, что в ближайшее время можно будет предпринять конкретные шаги.

 

- Как начало деятельности Государственной комиссии по радиочастотам после длительного перерыва влияет на развитие этой сферы и деятельность вашей организации?

 

- Государственная комиссия по радиочастотам не работала с января 2018 года. Бездействие Госкомиссии в течение последних 4 лет замедлило реализацию важных вопросов и согласование документов в этой сфере, а также приостановило рассмотрение многих заявок.

 

Это, наряду с причинами обоснованного недовольства, создало условия для определенного застоя деятельности ГУР и увеличения случаев несанкционированного использования радиочастот и радиоэлектронных средств.

 

Государственная комиссия по радиочастотам была создана Указом Президента Азербайджанской Республики в мае 2021 года, а Положение Государственной комиссии было утверждено в декабре того же года.

 

Таким образом, Государственная комиссия, созданная в новом формате и составе, начала свою работу в 2022 году, а ее первое заседание состоялось 17 января текущего года. На сегодняшний день проведено 3 заседания Государственной комиссии.

 

Большое количество заявлений, связанных с выделением радиочастот, в том числе заявлений поступивших в предыдущую комиссию были рассмотрены на заседаниях Госкомиссии. Были приняты соответствующие решения по поводу этих заявок. В то же время были подтверждены ряд нормативно-правовых документов, таких как Национальная таблица радиочастот, план перспективного использования радиочастотного спектра, таблицы распределения частотных полос, предназначенных для внедрения технологий нового стандарта подвижной связи (IMT) и другие документы.

 

Наряду со стимулированием развития новых радиотехнологий и систем в нашей стране, начало работы комиссии и принятие важных документов стимулируют повышение удовлетворенности пользователей и эффективную организацию работ в области распределения, регистрации и учета радиочастот».

 

- Как вы думаете, какие результаты дадут шаги, предпринятые в области использования радиочастотных ресурсов?

 

- Наша главная задача – способствовать технологическому развитию за счет эффективного использования радиочастотных ресурсов и справедливого распределения частот между участниками рынка.

 

В связи с этим был изучен международный опыт, детально изучены решения и рекомендации международных организаций, подготовлен пакет предложений. В данный пакет включены меры и проекты, связанные с совершенствованием законодательной базы в данной области, принятием новой тарифной методологии, позволяющей стимулировать эффективное использование радиочастотного спектра, а также созданием автоматизированной системы управления в сфере планирования, выделения, регистрации и учета радиочастотного спектра. Мы считаем, что реализация данного пакета предложений обеспечит справедливое, рациональное и эффективное использование радиочастот, и в то же время позволит реализовать концепцию «Чистый радиоэфир».

 

- Спасибо, что ответили на наши вопросы.

 

- Пожалуйста.