close
close
19-04-2023

Состоялась встреча между Государственным Управлением Радиочастот и «Azerkosmos»

В Главном центре управления наземными спутниками Космического Агентства Азербайджанской Республики состоялась двусторонняя встреча между Государственным Управлением Радиочастот и «Azerkosmos».

 

На повестке дня встречи, проведенном с участием руководства обоих учреждений и сотрудников соответствующего структурного подразделения  были интересующие обе стороны технические, экономические и организационные вопросы.

 

Председатель правления Космического агентства Азербайджанской Республики Самеддин Асадов подробно проинформировал участников встречи о деятельности Azerkosmos, услугах телекоммуникаций и дистанционного наблюдения Земли, технических возможностях спутников.

 

Исполняющий обязанности начальника Государственного Управления Радиочастот Ильхам Ахадов рассказал о реализуемых проектах, предпринимаемых мерах по созданию Автоматизированной системы управления использованием спектра (ASİS), а также о подготовительных работах по строительству станций радиоконтроля на освобожденных территориях.

 

На встрече обсуждался ход подготовки к 74-му Международному астронавтическому конгрессу, который пройдет в этом году в Баку, и Всемирной конференции радиосвязи, которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

С точки зрения будущих перспектив, были обсуждены возможности «Starlink» в услугах спутникового интернета в Азербайджане и технические вопросы покрытия территории Европейской геостационарной навигационной системы (EGNOS).