close
close
09-04-2021

Состоялось первое заседание Наблюдательного совета ЗАО «Азербайджанские железные дороги»

Состоялось первое заседание Наблюдательного совета Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги», созданного распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 30 марта 2021 года.

 

В заседании, которое прошло под председательством главы Наблюдательного совета, министра транспорта, связи и высоких технологий Рашада Набиева, приняли участие члены Наблюдательного совета, председатель правления ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов и другие члены. 


В начале заседания председатель и члены Наблюдательного совета ЗАО «Азербайджанские железные дороги» выразили благодарность президенту за оказанное доверие.


Председатель Наблюдательного совета Рашад Набиев подчеркнул, что в последние годы ведется интенсивная работа по усовершенствованию транспортной инфраструктуры, в том числе системы железнодорожного транспорта, в соответствии с международными стандартами, расширению, модернизации и обновлению железнодорожной сети страны. Также обеспечено активное участие Азербайджана в реализации международных и региональных транспортных коридоров, проектов Баку-Тбилиси-Карс и Север-Юг.


«ЗАО «Азербайджанские железные дороги» играет важную роль в укреплении конкурентоспособности и транзитного потенциала страны на региональном уровне. Акционерное общество должно продолжать работать, чтобы сохранить свои лидирующие позиции в регионе», - сказал Рашад Набиев.


Председатель Наблюдательного совета напомнил, что под руководством Президента азербайджанская экономика вступила в новый этап реформирования. На этом этапе одной из основных задач является повышение устойчивости финансово-хозяйственной деятельности крупных государственных компаний в стране, дальнейшее усиление контроля над их доходами и расходами и улучшение управления юридическими лицами, контрольный пакет паев (акций) которых принадлежит государству. 


Рашад Набиев, подчеркнув, что основной задачей Наблюдательного совета является принятие мер по совершенствованию и дальнейшему развитию деятельности ЗАО «Азербайджанские железные дороги», сказал: «Наблюдательный совет совместно с правлением ЗАО будет работать над повышением эффективности деятельности Общества в рамках передовой практики и современного управления, над совершенствованием управления с учетом современных стандартов корпоративного управления».


На встрече также были обсуждены меры, которые необходимо осуществить для обеспечения выполнения задач, вытекающих из соответствующих указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, принципы корпоративного управления ЗАО «Азербайджанские железные дороги», организация деятельности Наблюдательного совета, роль Азербайджанского инвестиционного холдинга в управлении компанией и другие вопросы.