close
close
06-08-2021

Состоялось второе заседание Совместной комиссии между правительствами Азербайджана и Ирака

Сегодня в Баку прошло второе заседание Совместной комиссии по торговому, экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Ирак. 

 

С целью участия в заседании в нашу страну прибыла делегация во главе с сопредседателем Совместной комиссии с иракской стороны, министром связи этой страны Арканом Аль-Шайбани.  

 

​Приветствуя иракских гостей, сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, министр транспорта, связи и высоких технологий Рашад Набиев заявил, что Азербайджан и Ирак - дружественные страны, имеющие тесные исторические, религиозные и культурные связи. Было отмечено, что в следующем году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Ираком.

 

​Министр Рашад Набиев проинформировал иракскую делегацию о реконструкционных и восстановительных работах, проводимых на территориях Азербайджана, освобожденных от оккупации Армении в результате 44-дневной Отечественной войны. Была выражена удовлетворенность направлением поздравительных писем руководством и депутатами иракского парламента Президенту Азербайджанской Республики после окончания войны.  

 

Затем Рашад Набиев сообщил о проделанной и планируемой в Азербайджане работе в области транспорта, связи и цифровой трансформации, а также о макроэкономических показателях нашей страны.  

 

В ходе заседания было отмечено, что существует большой потенциал для увеличения товарооборота между двумя странами. Также состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества в сфере торговли, экономики, взаимных инвестиций, образования, культуры и туризма.

 

По итогам заседания был подписан протокол 2-го заседания Совместной комиссии по торговому, экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Ирак.   

 

​Отметим, что Совместная комиссия была создана в соответствии с «Соглашением между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Ирак о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве», подписанным 10 ноября 2010 года в городе Баку. Первое заседание комиссии состоялось четвертого декабря 2013 года в Баку.