“TEKNOFEST Azərbaycan”la bağlı mətbuat konfransı keçirildi
Cari ilin 26 – 29 may tarixlərində ilk dəfə olaraq Azərbaycanda Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə baş tutacaq “TEKNOFEST Azərbaycan” Aerokosmik və Texnologiya Festivalına dair mətbuat konfransı keçirilib.
Mətbuat konfransında Azərbaycan Respublikasının rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev, “TEKNOFEST” Müşahidə Şurasının sədri və Türkiye Teknoloji Takımı Vakfının (T3 Vakfı) rəhbəri Selçuk Bayraktar festivalla bağlı məlumat verib.
Bildirilib ki, “TEKNOFEST” Türkiyədə Sənaye və Texnologiya Nazirliyinin və T3 Vakfının birgə təşkilatçılığı və qardaş ölkənin 60-dan çox dövlət qurumu, ali məktəbi və özəl şirkətinin tərəfdaşlığı ilə 2018-ci ildən etibarən hər il keçirilir.
Festivalın keçirilməsində əsas məqsəd aviasiya, kosmik sənaye, rəqəmsal iqtisadiyyat və ətraf mühitin qorunması kimi sahələrin gənclər arasında təbliği, bu sahələrdə sahibkarlığın təşviq edilməsi, festival çərçivəsində təşkil olunan yarışlar vasitəsilə yeniyetmə və gənclərin bilik və bacarıqlarının üzə çıxarılması, eləcə də milli texnologiyaların geniş ictimaiyyətə təqdim olunmasıdır.
Mətbuat konfransında məlumat verilib ki, Azərbaycanın ev sahibliyi edəcəyi irimiqyaslı “TEKNOFEST Azərbaycan” böyükdən kiçiyə hər kəsin maraq dairəsinə uyğun tədbirlərlə zəngin olacaq. 26 – 29 may tarixlərində “Bakı Kristal Zalı” və Dənizkənarı Bulvar ərazisində keçiriləcək festival türk və azərbaycanlı pilotların təqdimatında aviaşou, yarış və müsabiqələrin möhtəşəm final mərhələləri, sərgilər, əyləncəli attraksionlar, Azərbaycan və Türkiyə aviatexnikasının nümayişi, “TAKE OFF” Azərbaycan startap sammiti, konsert proqramı və digər sürprizlərlə yadda qalacaq.
Qeyd olunub ki, “TEKNOFEST Azərbaycan” çərçivəsində yarışlar “Robotexnika”, “Yaşıl texnologiyalar (GreenTech)”, “Aqrar texnologiyalar (AgriTech)”, “Pilotsuz uçuş aparatları (PUA)”, “Həvəskar peyk modelləşdirilməsi”, “Sosial yönümlü texnologiyalar”, “Smart Qarabağ” Hakatonu, “Sailplaner”, “Baku Skills”, “Rocket League” oyunu üzrə Avropa kuboku daxil olmaqla 10 müsabiqə üzrə keçiriləcək.
Yarışlar üzrə əsas tərəfdaş qismində Energetika Nazirliyi, Təhsil Nazirliyi, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyi, “AzInTelecom” MMC, Azərkosmos, Aviasiya Akademiyası, ADA Universiteti, Azərbaycan Kiber İdman Federasiyası, Azərbaycan Beynəlxalq Bankı, Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi və Rəqəmsal İnkişaf və İnnovasiyalar Agentliyi çıxış edirlər.
“Robotexnika” müsabiqəsi insana gündəlik həyatda faydalı olan və ya istehsalatda işinin müəyyən bir hissəsini yerinə yetirən, hətta əyləncəyə çevrilə bilən robotların dizaynını hədəfləyir.
“Yaşıl texnologiyalar (GreenTech)” müsabiqəsi bərpa olunan enerji mənbələrindən istifadə, yeni texnologiyaların təşviqi, cari texnologiyaların təkmilləşdirilməsi, təbii sərvətlərdən ehtiyatlı istifadə və gələcək nəsillərə ötürülməsini təmin edən, həmçinin sıfır tullantı hədəfinin həyata keçirilməsini asanlaşdıracaq texnologiyalar üzrə mövzuları əhatə edir.
“Aqrar texnologiyalar (AgriTech)” müsabiqəsi “Əşyaların interneti” və süni intellekt kimi texnoloji həllərin tətbiqi ilə meyvəçilik, tərəvəzçilik və heyvandarlıq sahələrində məhsuldarlığın artırılmasına, eləcə də su resurslarından səmərəli istifadəyə yönəlmiş layihələr arasında keçirilir.
“Pilotsuz uçuş aparatları (PUA)” müsabiqəsinin şərtlərinə əsasən, komandalar tərəfindən uçuş aparatı dizayn edilir. Müsabiqədə komandalara özlərinin dizayn etdikləri PUA-ları nümayiş etdirmək şansı verilir.
“Həvəskar peyk modelləşdirilməsi” müsabiqəsi (CANSAT) kosmik sahəyə marağın artırılması və bu sahədə fundamental bilik və bacarıqları formalaşdıraraq yerli kadrların yetişdirilməsi məqsədilə təşkil edilir. Bu müsabiqədə qarşıya qoyulan tapşırıqlar elektronika, mexanika, proqramlaşdırma kimi mühəndislik istiqamətləri üzrə nəzəri və təcrübi biliklərin tətbiqinə və inkişafına şərait yaradır.
“Sosial yönümlü texnologiyalar” müsabiqəsi fərdlərin öz sosial məsuliyyət məlumatlılığı ilə texnoloji bilik və təcrübələrini inteqrasiya edərək cəmiyyət üçün faydalı layihələr ərsəyə gətirmələrinə dəstək olmaq məqsədi daşıyır. İnsan həyatına təsir edən bütün sahələrdə innovasiya və texnoloji inkişafla tətbiq olunacaq layihələrin hədəfində faydalılıq, cəmiyyətə töhfə dayanır.
“Smart Qarabağ” Hakatonu ilə Qarabağın dirçəliş proqramında yaxından iştirak etmək istəyən və “Ağıllı şəhər” konsepsiyasına dair innovativ layihələri olan tələbələr, startaplar və sahibkarlar üçün unikal təqdimat imkanı yaradılır. Hakaton təhsil, kənd təsərrüfatı, nəqliyyat, ev təsərrüfatı, enerji sərfiyyatı, su sərfiyyatı, ətraf mühit və təhlükəsizlik sahələrini əhatə edir.
“Sailplaner” müsabiqəsi gənclərin təyyarə modeli hazırlamasına və təyyarə konstruktoru qabiliyyətinin inkişafına yönəlib.
“Baku Skills” müsabiqəsi iştirakçıların 3D çap texnologiyasında istifadə bacarıqlarının təkmilləşdirilməsini hədəfləyir. Müsabiqədə iştirakçıların 3D printerlərdən istifadə etməklə yaratdığı layihələrdə onların təsəvvür qabiliyyəti və dizaynlarını realizə bacarıqları yoxlanılır.
“Rocket League” oyunu üzrə Avropa kuboku çempionatı populyar video oyunlar üzrə gənclər arasında keçirilən çempionatdır.
Müsabiqələrə qoşulmaq üçün teknofest.az saytı üzərindən qeydiyyatdan keçmək lazımdır.
Hər kateqoriya üzrə 1-ci, 2-ci və 3-cü yer sahibləri üçün diplom və pul mükafatları nəzərdə tutulub. Müsabiqədə iştirak edən hər kəsə iştirak haqqında sertifikat təqdim olunacaq. Müvafiq yarışlarda yuxarı sinif şagirdləri, tələbələr, startaplar və sahibkarlar iştirak edə bilərlər.
Bir sözlə, “TEKNOFEST Azərbaycan” məktəblilər, tələbələr, startapçılar və sahibkarlar, ümumilikdə gənclər üçün yeni fürsətlər açır.
Tədbirin davamında Türkiyədən gəlmiş bir qrup tələbə səhnəyə dəvət edilib və əyalət tələbələrinin möhtəşəm uğuru barədə məlumat verilib. Bildirilib ki, Türkiyənin “Grizu-263A” adlı ilk mini-peyki İlon Maskın “SpaceX” raketi ilə kosmosa göndərilib. Peyk Türkiyənin Zonquldak şəhərindəki Bülent Ecevit Universitetinin Mühəndislik fakültəsi tələbələri tərəfindən hazırlanıb. 1992-ci ildə Zonquldak mədənində baş vermiş partlayış nəticəsində həlak olmuş mədənçilərin adını daşıyan peyk kosmosa ABŞ-ın Floridadakı “Cape Canaveral” kosmodromundan qalxıb. Peyk təxminən 525 km yüksəklikdə 4 il 8 ay müddətində xidmət göstərəcək.
Sonra “Robotexnika” müsabiqəsinə qatılmış, 6 şəhid övladından ibarət “Zəfər” komandasının təqdimatı dinlənilib. Şəhidlərimizin yadigarları “TEKNOFEST”in ölkəmizdə keçiriləcəyi xəbərini çox sevinclə qarşıladıqlarını və iştirak etməkdən məmnun olduqlarını dilə gətiriblər.
Daha sonra media nümayəndələrinin sualları cavablandırılıb.
Xatırladaq ki, İstanbulda keçirilmiş “TEKNOFEST 2021”də Azərbaycan Pavilyonunda 11 startapımız nümayiş etdirilib. Startaplar kosmik sənaye, hərb, təhsil, tibb, kənd təsərrüfatı, nəqliyyat, video oyunlar kimi müxtəlif sahə və istiqamətləri, ümumilikdə yeni texnologiyaları əhatə edib.

Состоялась пресс-конференция в связи с «ТЕКНОФЕСТ АЗЕРБАЙДЖАН»
Состоялась пресс-конференция в связи с Аэрокосмическим и технологическим фестивалем «ТЕКНОФЕСТ АЗЕРБАЙДЖАН», который впервые пройдет в Азербайджане 26-29 мая этого года при организации Министерства цифрового развития и транспорта.
На пресс-коференции в связи с фестивалем информацию предоставили министр цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Рашад Набиев, председатель Наблюдательного совета TEKNOFEST и руководитель Фонда Турецкой технологической команды (Т3) Сельджук Байрактар.
Было отмечено, что TEKNOFEST с 2018 года ежегодно проводится при совместной организации Министерства промышленности и технологий Турции и Фонда Турецкой технологической команды (Т3) и в партнерстве с более чем 60 государственными учреждениями, вузами и частным компаниями Турции.
Основной целью проведения фестиваля является популяризация авиации, космонавтики, цифровой экономики и охраны окружающей среды среди молодежи, развитие предпринимательства в этих сферах, раскрытие знаний и умений молодых инженеров посредством конкурсов, организованных в рамках фестиваля, а также представление отечественных технологий широкой публике.
На пресс-конференции было сообщено, что масштабный «ТЕКНОФЕСТ АЗЕРБАЙДЖАН», который пройдет в Азербайджане, будет насыщен событиями, интересными для всех, от мала до велика. На фестивале, который пройдет 26-29 мая в Baku Crystal Hall и на территории Бакинского приморского бульвара, запомнится зрелищным авиашоу турецких и азербайджанских пилотов, финальными стадиями соревнований и конкурсов, выставками, развлекательными аттракционами, демонстрацией азербайджанской и турецкой авиатехники, азербайджанским стартап-саммитом TAKE OFF, концертной программой и другими сюрпризами.
Было подчеркнуто, что в рамках «ТЕКНОФЕСТ АЗЕРБАЙДЖАН» пройдут 10 конкурсов, в том числе по робототехнике, зеленым технологиям (GreenTech), аграрным технологиям (AgriTech), беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), любительскому спутниковому моделированию, социально-ориентированным технологиям, хакатону Smart Karabagh, кубке Европы по играм Planer, Baku Skills, Rocket League.
Основными партнерами конкурсов выступают Министерство энергетики, Министерство образования, Министерство сельского хозяйства, Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям Азербайджана при Президенте Азербайджанской Республики, ООО AzInTelecom, «Азеркосмос», Академия авиации, Университет ADA, Федерация киберспорта Азербайджана, Международный банк Азербайджана, Государственное агентство развития малого и среднего бизнеса и Агентство инноваций и цифрового развития.
Конкурс по робототехнике направлено на разработку роботов, способных выполнять часть определенной работы, которая может быть полезна людям в их повседневной жизни, производстве и даже превращая их в развлечение.
Конкурс зеленых технологий (GreenTech) охватывает темы, связанные с использованием возобновляемых источников энергии, продвижением новых технологий, совершенствованием существующих технологий, бережным использованием природных ресурсов и технологий, которые обеспечат их передачу будущим поколениям, а также будут способствовать реализации цели безотходного производства.
Конкурс аграрных технологий (AgriTech) проводится среди проектов, направленных на повышение продуктивности в сфере плодоводства, овощеводства и животноводства, а также на эффективное использование водных ресурсов за счет применения таких технологических решений, как «Интернет вещей» и искусственный интеллект.
По условиям конкурса беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) команды разрабатывают летательный аппарат. На конкурсе командам предоставляется возможность продемонстрировать свои БПЛА.
Конкурс любительского спутникового моделирования (CANSAT) организуется с целью повышения интереса к космической сфере и подготовки местных кадров путем формирования фундаментальных знаний и навыков в этой области. Задачи, поставленные в этом конкурсе, создают условия для применения и развития теоретических и практических знаний в таких инженерных областях, как электроника, механика, программирование.
Конкурс социально-ориентированных технологий направлен на поддержку людей в создании социально полезных проектов путем интеграции их технологических знаний и опыта с их осознанием социальной ответственности. Полезность и вклад в развитие общества являются целями проектов, которые должны быть реализованы посредством инноваций и технологического развития во всех областях, влияющих на жизнь человека.
Хакатон Smart Karabagh предоставляет уникальную презентационную возможность для студентов, стартапов и предпринимателей, которые хотят принять непосредственное участие в программе возрождения Карабаха и иметь инновационные проекты по концепции «Умный город». Хакатон охватывает такие сферы, как образование, сельское хозяйство, транспорт, домашнее хозяйство, потребление энергии, потребление воды, окружающую среду и безопасность.
Конкурс планеров направлен на разработку моделей самолетов и развитие навыков проектирования самолетов.
Конкурс Baku Skills направлен на улучшение навыков участников в использовании технологии 3D-печати. В проектах, созданных участниками с помощью 3D-принтеров, проверяется их воображение и способность реализовать свои замыслы.
Кубок Европы Rocket League — популярный молодежный чемпионат среди молодежи по видеоиграм.
Для участия в конкурсах необходимо зарегистрироваться на сайте teknofest.az.
Для победителей, занявших 1, 2 и 3 место в каждой категории, предусмотрены дипломы и денежные призы. Каждый участник конкурса получит сертификат об участии. Соответствующие конкурсы открыты для старшеклассников, студентов, стартаперов и предпринимателей.
Словом, «ТЕКНОФЕСТ АЗЕРБАЙДЖАН» открывает новые возможности для школьников, студентов, стартаперов и предпринимателей, а также молодежи в целом.
В продолжении мероприятия на сцену была приглашена группа студентов из Турции и была предоставлена информация о больших успехах провинциальных студентов. Было отмечено, что первый турецкий мини-спутник Grizu-263A был запущен в космос ракетой Илона Маска SpaceX. Спутник был разработан студентами инженерного факультета Университета Бюлент Эджевит в турецком Зонгулдаке. Спутник, названный в честь горняков, погибших в результате взрыва на шахте Зонгулдак в 1992 году, взлетел с мыса Канаверал во Флориде. Спутник прослужит 4 года и 8 месяцев на высоте около 525 км.
Затем было заслушано выступление команды Zəfər («Победа») в составе 6 детей шехидов, принявших участие в конкурсе «Робототехника». Дети шехидов выразили радость в связи с известием о том, что TEKNOFEST пройдет в нашей стране и с удовольствием будут принимать в нем участие.
Затем были даны ответы на вопросы представителей медиа.
Напомним, что на TEKNOFEST 2021, который прошел в Стамбуле, в азербайджанском павильоне были представлены 11 азербайджанских стартапов. Стартапы охватывали такие различные области и направления, как космическая промышленность, военная промышленность, образование, медицина, сельское хозяйство, транспорт, видеоигры и новые технологии в целом.