Heydər Rüstəmov: “Tətbiq ediləcək yeniliklər sayəsində tezlik resurslarından səmərəli istifadə təmin olunacaq”
“Tezliklərin bazar iştirakçıları arasında ədalətli bölünməsi yolu ilə texnoloji inkişafı təşviq etmək qarşımıza qoyulan əsas tapşırıqdır”.
Bu sözləri müsahibəsində Dövlət Radiotezliklər İdarəsinin rəisi Heydər Rüstəmov deyib.
Həmin müsahibəni təqdim edirik:
- Radiotezliklər üzrə Dövlət Komissiyası radiotezliklərin ayrılmasının sadələşdirilməsi ilə bağlı qərar qəbul edib. Bu qərar istifadəçilərə və müştərilərə nələr vəd edir?
- Sadələşdirmə ilkin olaraq əhalinin daha çox tələbatının olduğu və müraciətlərin çoxluq təşkil etdiyi əldə daşınan radiostansiyaları əhatə edir. Belə ki, hüquqi və fiziki şəxslər bundan sonra PMR 446 analoq və rəqəmsal əldə daşınan radiostansiyaların istifadəsi məqsədilə 446,000 – 446,100 MHs tezlik zolağından konkret tezlik nominallarının ayrılması, uçotu və istifadə olunacaq əldə daşınan radiostansiyaların qeydiyyata alınması üçün birbaşa Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin Dövlət Radiotezliklər İdarəsinə (DRİ) müraciət edəcəklər. İndiyədək bu tip müraciətlər Radiotezliklər üzrə Dövlət Komissiyasına ünvanlanırdı. Qaydalara əsasən, onlara 2 ay ərzində baxılaraq qərar verilirdi.
Yeni dəyişikliyə əsasən isə müraciətçilər tələb olunan sənədləri DRİ-yə təqdim etdikdən sonrakı 3 iş günü ərzində tezlik nominallarının ayrılması mümkün olacaq.
Tətbiq ediləcək yenilik və sadələşdirmələr sayəsində tezlik resurslarından səmərəli istifadənin təmin olunması ilə bağlı prosedurlar beynəlxalq standartlara uyğunlaşdırılaraq operativ və effektiv formada tənzimlənəcək.
- Radiotezliklər məhdud resursdur və tənzimlənməsi dövlətin səlahiyyətlərinə daxildir. Bu, özlüyündə şəffaf nəzarət və tənzimləmə mexanizminin olmasını tələb etməklə yanaşı, istifadəçi məmnunluğunun təmin edilməsini, proseslərin sadələşdirilməsini labüd edir. Bu istiqamətdə daha hansı tədbirlər görülməsini planlaşdırırsınız?
- Çox doğru vurğuladınız. Radiotezliklər məhdud resurs olduğu üçün onun bütün bazar iştirakçıları arasında yalnız ədalətli və rasional bölünməsi telekommunikasiya xidmətlərinin inkişafının lokomotivi ola bilər. Qeyd edim ki, biz “Təmiz radioefir” konsepsiyasını irəli sürmüşük.
Mütəmadi və real vaxt rejimində radiospektrdən istifadəyə sistemli nəzarət, koordinasiya və icazəsiz istifadənin operativ formada məhdudlaşdırılması ilə radioelektron vasitələrin (REV) maneəsiz işləməsi, efir məkanında kənar yayımların minimallaşdırılması “Təmiz radioefir” məkanının bünövrəsini təşkil edir. Konsepsiya özündə avtomatlaşdırmanı, əlçatanlığı və proseslərin sadələşdirilməsini də nəzərdə tutur. Bununla əlaqədar olaraq REV-lərin qeydiyyatı və tezliklərin ayrılması prosedurunun sadələşdirilməsi istiqamətində araşdırmalar aparılıb. Mövcud vəziyyət, çətinliklər, prosedurların mürəkkəbliyi səbəbindən yaranan problemlər təhlil olunub.
Eləcə də beynəlxalq təcrübə və qabaqcıl texnologiyalı ölkələrin tətbiq etdikləri həllər araşdırılıb və nəticədə “Radioelektron vasitələrin qeydiyyatı və radiotezliklərin ayrılması prosedurunun sadələşdirilməsi” layihəsinin icrasına başlanılıb. Layihə iki komponentdən ibarətdir. Birinci komponent REV-in qeydiyyatının asanlaşdırılması, digəri isə radiotezliklərin ayrılmasının sadələşdirilməsidir. İkinci komponent barədə artıq ilk sualınıza cavabda məlumat verdim. Layihənin hər iki elementinin icrası istifadəçi məmnunluğuna yönəlib. Layihə üzrə artıq əhəmiyyətli işlər görülüb. Hazırda REV-in qeydiyyatının asanlaşdırılması üzrə texniki platformanın yaradılması üzərində iş aparılır. Düşünürük ki, yaxın günlərdə konkret addımlar atılması mümkün olacaq.
- Radiotezliklər üzrə Dövlət Komissiyasının uzun fasilədən sonra fəaliyyətə başlaması bu sahənin inkişafına və sizin qurumun fəaliyyətinə necə təsir edir?
- Radiotezliklər üzrə Dövlət Komissiyası 2018-ci ilin yanvar ayından etibarən fəaliyyət göstərmirdi. Dövlət Komissiyasının son 4 il ərzində fəaliyyət göstərməməsi bu sahədə kifayət qədər vacib məsələlərin icrasını və sənədlərin təsdiqini gecikdirmiş, çoxsaylı müraciətlərin baxılmamış qalması ilə nəticələnmişdi. Bu isə haqlı narazılığa səbəb olmaqla yanaşı, DRİ-nin fəaliyyətində də müəyyən durğunluğun olmasına, radiotezliklər və REV-dən icazəsiz istifadə hallarının artmasına şərait yaratmışdı.
Azərbaycan Respublikasının Prezidentinin Sərəncamı ilə 2021-ci ilin may ayında Radiotezliklər üzrə Dövlət Komissiyası yaradıldı, həmin ilin dekabrında isə Dövlət Komissiyasının Əsasnaməsi təsdiq edildi. Beləliklə, yeni formatda və tərkibdə yaradılmış Dövlət Komissiyası 2022-ci ildən fəaliyyətə başladı və ilk iclası bu ilin 17 yanvar tarixində keçirildi. İndiyədək Dövlət Komissiyasının 3 toplantısı olub.
Dövlət Komissiyasının iclaslarında əvvəlki komissiyaya edilmiş müraciətlər də daxil olmaqla radiotezliklərin ayrılması ilə bağlı çoxlu sayda müraciətlərə baxılıb və müvafiq qərarlar qəbul edilib. Həmçinin bir sıra normativ tənzimləyici sənədlər, məsələn, Milli Tezlik Cədvəli, Radiotezliklər spektrinin perspektiv istifadə planı, mobil (IMT) standartlı yeni texnologiyaların tətbiqi üçün nəzərdə tutulan tezlik zolaqlarının bölgüsü cədvəlləri və s. təsdiq edilib.
Komissiyanın fəaliyyətə başlaması və mühüm sənədlərin qəbul olunması ölkəmizdə yeni radio texnologiyaların və sistemlərin inkişafına təkan verməklə yanaşı, radiotezliklərin ayrılması, qeydiyyatı və uçotu sahəsində işlərin səmərəli qurulmasını, eləcə də istifadəçi məmnunluğunun təmin edilməsini stimullaşdırır.
- Radiotezlik resurslarından istifadə sahəsində atılan bu addımlar, Sizcə, hansı nəticələr verəcək?
- Radiotezlik resurslarından səmərəli istifadə edilməsi və tezliklərin bazar iştirakçıları arasında ədalətli bölünməsi yolu ilə texnoloji inkişafı təşviq etmək qarşımıza qoyulan əsas tapşırıqdır.
Bununla bağlı beynəlxalq təcrübə araşdırılıb, beynəlxalq təşkilatların qərar və tövsiyələri ətraflı öyrənilməklə təkliflər paketi hazırlanıb. Həmin paketə bu sahədə qanunvericilik bazasının təkmilləşdirilməsi, radiotezlik spektrindən səmərəli istifadəni stimullaşdırmağa imkan verən yeni tarif yanaşmasının qəbul edilməsi, eləcə də radiotezlik spektrinin planlaşdırılması, ayrılması, qeydiyyatı və uçotu sahəsində avtomatik idarəetmə sisteminin qurulması ilə bağlı tədbirlər, layihələr daxildir. Hesab edirik ki, bu təkliflər paketinin reallaşması radiotezliklərdən ədalətli, rasional və səmərəli istifadəni təmin edəcək, eyni zamanda “Təmiz radioefir” konsepsiyasının həyata keçməsinə imkan yaradacaq.

Гейдар Рустамов: «Эффективное использование радиочастотных ресурсов будет обеспечено за счет внедряемых инноваций»
«Содействие технологическому развитию путем справедливого распределения частот между участниками рынка является нашей главной задачей.» Об этом в интервью заявил начальник Государственного управления радиочастот, Гейдар Рустамов.
Представляем это интервью:
- Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение об упрощении выделения радиочастот. Как это решение повлияет на пользователей и клиентов?
- В первую очередь, упрощение относится к портативным радиостанциям, которые более востребованы населением и упоминаются в большинстве приложений. Таким образом, юридические и физические лица будут обращаться непосредственно в Государственное управление радиочастот (ГУР) Министерства цифрового развития и транспорта для выделения и регистрации конкретных частотных номиналов из полосы частот 446 000–446 100 МГц для использования аналоговых и цифровых портативных радиостанций PMR 446. Заявки на регистрацию портативных радиостанций для использования на этих частотах будут подаваться непосредственно в Государственное управление радиочастот, которая является подведомственной структурой Министерства цифрового развития и транспорта. До сих пор, такие заявления направлялись в Государственную комиссию по радиочастотам. Согласно правилам, рассмотрение заявок и принятие соответствующего решения по поводу заявок осуществлялось в течение 2 месяцев.
Согласно новому изменению, присвоение радиочастотных номиналов будет возможно в течение 3 рабочих дней после предоставления заявителями необходимых документов в ГУР.
Благодаря новым изменениям и упрощениям, процедуры обеспечения эффективного использования радиочастотных ресурсов будут адаптированы к международным стандартам и регламентированы в оперативной и эффективной форме».
- Радиочастоты являются ограниченным ресурсом, и его регулирование находится в компетенции государства. Это само по себе требует прозрачного механизма контроля и регулирования, удовлетворенности пользователей и упрощения процессов. Какие еще меры вы планируете предпринять в этом направлении?
- Вы, безусловно, правы. Поскольку радиочастоты являются ограниченным ресурсом, только справедливое и рациональное распределение этих ресурсов между всеми участниками рынка может стать локомотивом развития телекоммуникационных услуг. Отмечу, что мы выдвинули концепцию «Чистый радиоэфир».
Регулярный и оперативный систематический контроль использования радиочастотного спектра, беспрепятственная работа радиоэлектронных средств (РЭС) путем согласования и оперативного ограничения несанкционированного использования, минимизация посторонних вещаний в эфире составляют основу концепции «Чистое радио». В концепцию также входит автоматизация, доступность и упрощение процессов. В связи с этим были проведены исследования по упрощению процедуры регистрации радиоэлектронных средств и выделения частот. Кроме того, были проанализированы проблемы, возникшие в связи со сложностями, текущей ситуацией и сложностью процедур.
Наряду с этим, был изучен международный опыт и решения, применяемые странами с передовыми технологиями, в связи с чем начата реализация проекта «Упрощение процедур регистрации радиоэлектронных средств и выделения радиочастот.
Проект состоит из двух компонентов. Первый компонент предназначен для упрощения регистрации радиоэлектронных средств, а второй для упрощения выделения радиочастот.
Я уже дал информацию о втором компоненте, отвечая на ваш первый вопрос. Реализация обоих элементов проекта направлена на получение удовлетворенности пользователей. Значительные работы по проекту уже выполнены. В настоящее время проводятся соответствующие работы по разработке технической платформы для упрощения регистрации радиоэлектронных средств. Мы считаем, что в ближайшее время можно будет предпринять конкретные шаги.
- Как начало деятельности Государственной комиссии по радиочастотам после длительного перерыва влияет на развитие этой сферы и деятельность вашей организации?
- Государственная комиссия по радиочастотам не работала с января 2018 года. Бездействие Госкомиссии в течение последних 4 лет замедлило реализацию важных вопросов и согласование документов в этой сфере, а также приостановило рассмотрение многих заявок.
Это, наряду с причинами обоснованного недовольства, создало условия для определенного застоя деятельности ГУР и увеличения случаев несанкционированного использования радиочастот и радиоэлектронных средств.
Государственная комиссия по радиочастотам была создана Указом Президента Азербайджанской Республики в мае 2021 года, а Положение Государственной комиссии было утверждено в декабре того же года.
Таким образом, Государственная комиссия, созданная в новом формате и составе, начала свою работу в 2022 году, а ее первое заседание состоялось 17 января текущего года. На сегодняшний день проведено 3 заседания Государственной комиссии.
Большое количество заявлений, связанных с выделением радиочастот, в том числе заявлений поступивших в предыдущую комиссию были рассмотрены на заседаниях Госкомиссии. Были приняты соответствующие решения по поводу этих заявок. В то же время были подтверждены ряд нормативно-правовых документов, таких как Национальная таблица радиочастот, план перспективного использования радиочастотного спектра, таблицы распределения частотных полос, предназначенных для внедрения технологий нового стандарта подвижной связи (IMT) и другие документы.
Наряду со стимулированием развития новых радиотехнологий и систем в нашей стране, начало работы комиссии и принятие важных документов стимулируют повышение удовлетворенности пользователей и эффективную организацию работ в области распределения, регистрации и учета радиочастот».
- Как вы думаете, какие результаты дадут шаги, предпринятые в области использования радиочастотных ресурсов?
- Наша главная задача – способствовать технологическому развитию за счет эффективного использования радиочастотных ресурсов и справедливого распределения частот между участниками рынка.
В связи с этим был изучен международный опыт, детально изучены решения и рекомендации международных организаций, подготовлен пакет предложений. В данный пакет включены меры и проекты, связанные с совершенствованием законодательной базы в данной области, принятием новой тарифной методологии, позволяющей стимулировать эффективное использование радиочастотного спектра, а также созданием автоматизированной системы управления в сфере планирования, выделения, регистрации и учета радиочастотного спектра. Мы считаем, что реализация данного пакета предложений обеспечит справедливое, рациональное и эффективное использование радиочастот, и в то же время позволит реализовать концепцию «Чистый радиоэфир».